GEEK – Millon organise une vente aux enchères de jeux vidéo

VENTE AUX ENCHÈRES DE JEUX VIDÉO – Six mois après avoir lancé une vente aux enchères sur les jouets, Millon, la société de vente aux enchères Paris Drouot, est manifestement convaincu du potentiel de ces mises en vente destinés aux collectionneurs. Si bien qu’une nouvelle vente aux enchères se tiendra la semaine prochaine, cette fois-ci consacrée intégralement à des pièces uniques de jeux vidéo !

vente aux enchères de jeux vidéo

Toi qui rêve de t’offrir un pan d’Histoire du jeu vidéo, peut-être seras-tu intéressé par la vente aux enchères de jeux vidéo organisée par la société Millon le jeudi 13 juin prochain à Paris ? Une vente de prestige autour de cette néo-culture âgée de moins d’un demi-siècle et qui pourtant ne cesse de voir sa communauté de passionnés s’agrandir partout dans le monde.

Dixit leur communiqué de presse, Millon initie en effet une vente inédite consacrée à l’univers du Jeu Vidéo, à l’occasion de l’inauguration ce mois-ci de son nouveau département dédié aux Arts des Cultures Populaires. Grande première en Europe, cet événement orchestré par l’expert Camille Coste, proposera pour la première fois aux enchères, l’ensemble le plus complet d’objets liés aux jeux vidéo jamais rassemblé à ce jour. De la première console Magnavox Odyssey, créée en 1972 aux consoles Atari en passant par les bornes d’arcade et autres jeux mythiques, cette vente inaugurale dispersera plus de 300 lots, sous le marteau d’Alexandre Millon.

Des pièces rares seront ainsi proposées, allant des premières console de jeux à des exemplaires de jeux vidéo sortie en faible quantité et devenus introuvables. J’ai été très étonné de constater la côte de certains jeux comme cette cartouche NES jaune de test du jeu The Legend of Zelda (entre 800€ et 1000€) ou un exemplaire du pourtant médiocre Castlevania Legacy of Darness, première itération de la série en 3D, sur N64 dans sa version française PAL à l’état neuf estimé au doux tarif de… 2 500€ ! Avec de tels tarifs hors du commun, vous regarderez peut-être vos cartouches de jeu d’un autre œil dorénavant: de véritables trésors se terrent peut-être également chez vous, qui sait, dans le coin de votre grenier ?

A noter pour terminer que des produits dérivés seront également mise en vente comme des aquarelles de l’artiste Yoshitaka Amano (Final Fantasy) ou une statue du boss issu de Zelda Twilight Princess, Zant, produite à 250 exemplaires seulement.

MILLON PARIS – Inauguration du département des Arts et des Cultures populaires

Vente de Prestige de Jeux Vidéo

Vendredi 13 juin 2013 à 18h

Salle VV – 3, rue Rossini 75009 Paris

Tags:
2 Comments

Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Vous aimez ce blog ? Faites-le savoir !