Asterix et Obélix XXL2 : retour à Las Vegum en HD

Les deux plus célèbres des gaulois reviennent sur consoles avec l’aventure la plus déjantée qu’ils aient jamais vécus, dans Asterix et Obélix XXL2.

Asterix et Obélix XXL2

Quoi de mieux que les fêtes de fin d’année pour revenir sur le devant de la scène ? Un film d’animation attendu « Asterix : le Secret de la Potion magique » et un Asterix et Obélix : XXL 3 en préparation : les fans des héros imaginés par Uderzo et Goscinny peuvent se réjouir et patienter tranquillement avec la réédition d’Asterix et Obelix XXL2.

Asterix et Obélix XXL2

Sorti à l’origine sur Playstation 2, le titre s’était démarqué des adaptations classiques pas son univers totalement déjanté et rempli de références purement « geek » comme Sonic le Hérisson ou Super Mario. Jeu d’action et d’aventure à la troisième personne, Astérix et Obélix XXL2 proposera aux joueurs trois niveaux de difficulté pour s’adapter à tous les publics. Chacun pourra ainsi vivre une aventure palpitante à Las Vegum – le parc d’attraction imaginé par Jules César.

Asterix et Obélix XXL2

En traversant les différentes thématiques du parc comme Lutèce, Venicia, Louxor ou encore l’île aux pirates, ils découvriront des environnements haut en couleurs et entièrement remasterisé en haute définition. Les interfaces ont été retravailles pour l’occasion et quelques bonus comme les défis ont été ajoutés pour donner envie de découvrir ou de se re-plonger dans le titre. Bien que le jeu date de 2005 (il avait été développé par le studio français Étranges Libellules sous la bannière Atari à l’époque), il n’en garde pas moins un certain charme, avec ses répliques caustiques doublées par les voix attitrées d’Asterix (l’irremplaçable Roger Carel) et Obélix (le regretté Pierre Tornade) et son accessibilité sans prise de tête.

Asterix et Obélix XXL2

Pour fêter le retour de nos gaulois, l’éditeur commercialise une édition limitée – comprenant le jeu et 3 petites figurines Astérix, Obélix et Idéfix – ainsi qu’une édition collector avec le jeu, une figurine Astérix en résine de 15cm, un T-shirt exclusif taille enfant et de 2 lithographies.

Asterix et Obélix XXL2  sort ce 29 novembre 2018 sur Nintendo Switch, PlayStation 4, Xbox One et PC. Le jeu sera également disponible en streaming sur la box de SFR et la TV d’Orange, via leur service de jeux vidéo.

Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.